Top.Mail.Ru

Виды термосов для чая и их основные характеристики

Якрие оттенки Для чая и кофе

Термос – устройство, способное сохранять температуру жидкости в течение длительного периода времени. Он незаменим как зимой, так и летом – ничто не сможет лучше согреть, чем горячий чай в мороз, а охладить – чем прохладный напиток в теплое время года. Прежде чем приобретать термос для чая, стоит ознакомиться с базовыми характеристиками устройства, изучить его основные виды, лучшие модели – только так получится не прогадать, сделав правильный выбор.

Устройство и принцип работы

Термос для чая стандартно состоит из обязательных элементов:

  • колба, внутри которой хранится жидкость;
  • корпус, защищающий стеклянную внутренность от повреждений, других негативных воздействий;
  • подставка, не пропускающая тепло или холод в окружающую среду;
  • горловина, через которую жидкость наливается в кружку;
  • 2 крышки, одна из которых предназначена для плотного закрытия термоса, другая, в форме кружки, – для питья.

Дизайн снаружи может быть каким угодно, внутренняя конструкция практически у всех моделей одинаковая. Между колбой и корпусом, при условии полной герметичности, образуется вакуум, обеспечивающий сохранность температуры внутри термоса. Это позволяет жидкости, хранящейся внутри, не остывать длительное время.

Нормальное функционирование термоса невозможно при повреждении даже одной из деталей.

Чайные

Термос металл

Виды

Перед тем как приобрести термос, необходимо определиться с его назначением, а затем уже подбирать модель, которая будет отвечать всем требованиям пользователя. Современные производители предлагают несколько видов этого устройства:

  1. Универсальный – конструкция предполагает широкое горлышко и подходящую к нему двойную крышку. В таком устройстве можно хранить не только жидкость, но и еду, а двойная крышка отлично подойдет в качестве тарелки. Термос может иметь как стеклянную, так и металлическую колбу, а его объем не превышает одного литра.
  2. Судковый – отлично подойдет для людей, отправляющихся в дорогу. Термос широкий, состоит из трех отдельных контейнеров. В таком устройстве могут находиться одновременно 3 разных блюда или напитка. Материл изготовления – пищевой пластик, устойчивый к перепадам температур, хорошо сохраняющий тепло.
  3. Типа «пуля» – узкий термос, который подходит исключительно для жидкостей. Очень удобный, компактный, с крышкой в форме кружки. Зачастую в комплект входят чехол и ремень для переноски. Благодаря небольшому размеру, изделие занимает мало места в сумке.
  4. С крышкой-помпой – главным преимуществом такого термоса является длительное сохранение температуры внутри, что достигается именно благодаря этому элементу. За счет продуманной конструкции нет надобности открывать устройство бесчисленное количество раз: необходимо только нажать кнопку, и из помпы потечет жидкость. Подобные изделия габаритны, занимают много места, зато способны вместить большой объем жидкости.

Отдельной категорией выделяют электрические термосы с функцией подогрева воды. Зачастую такие модели рассчитаны на объем в 3 л.

Электрический вид термоса
Электрический
Универсальные
Универсальный
Термос Пуля
Пуля
Судковый вид термоса
Судковый
Крышка-помпа
С крышкой-помпой

Основные характеристики

Вид термоса не является единственным критерием при выборе изделия, перед покупкой необходимо ознакомиться с прочими характеристиками, влияющими на дальнейшую эксплуатацию.

Объем

Эта характеристика варьируется в пределах 200 мл – 5 л. Соответственно, и форма может быть представлена как небольшой кружкой, так и внушительным контейнером. Выбирая объем, следует отталкиваться от личных потребностей. Если термос нужен для группы друзей, отдыхающих на природе, подойдет модель, вмещающая от 3 л. Для одного человека достаточно и 0,5 л. Не стоит забывать главное правило устройства термоса: чем больше объем изделия, тем дольше оно будет сохранять тепло.

Для чая

Материал корпуса

Для изготовления этой части чаще всего используются два вида материалов – пластик и металл:

  1. Пластик еще несколько десятилетий назад был единственным вариантом сырья для корпуса. Вес такого изделия небольшой, внешний вид яркий и разнообразный, цена доступная. Но в плане эксплуатации он уступает металлу: за счет хрупкости может разбиться при падении с высоты, постоянная смена температур отрицательно влияет на его свойства.
  2. Металлические термосы очень прочные и надежные, они не повреждаются при высокой температуре, долго удерживают тепло, не подвержены коррозии. Такой корпус устойчив к царапинам, вмятинами, сколам. Выглядит стильно в плане оформления. По весу он однозначно тяжелее пластикового аналога, стоимость тоже выше.

Также сегодня на рынке можно встретить изящные изделия с корпусом из керамики, по внешнему виду напоминающие кружку, и титановые модели – идеальный вариант для походных условий.

Пластиковый со стеклянными элементами
Пластик
Металлический корпус термоса для чая
Металл
Керамические современные модели
Керамика

Материал колбы

Колба термоса может быть изготовлена из:

  1. Стекла – это самый распространенный материал, сохраняет вкус чая лучше, чем металл или пластик, не вступает в химические реакции с другими веществами. Недостаток стекла в хрупкости: при падении термоса колба разбивается в 90% случаев.
  2. Металла – такие изделия прочные, вкус напитка практически не меняется. Среди недостатков – изделие тяжелое, его очень сложно мыть.
  3. Пластика – колбы из этого материала начали появляться недавно, пока у них много недостатков. Пластмасса впитывает запахи напитков, потом при нагревании их выделяет, меняет вкус содержимого. Слишком горячая вода способна повредить поверхность колбы.

На дне устройства должен быть небольшой отсек – определенное расстояние от днища до колбы. Чем больше этот параметр, тем дольше чайный термос сохраняет тепло.

Стеклянная колба

Форма

Если раньше форма изделия была исключительно классической (узкая горловина, небольшой диаметр, не превышающий 10 см), сегодня ассортимент стал куда шире:

  1. Термос-кувшин – устройство специфической формы с ручкой для простоты транспортировки и носиком для удобства наливания напитка. Объем такой модели – от 1 л.
  2. Термокружка – модель рассчитана на 1 человека, объем – не более 0,5 л. Функционирует по принципу классического собрата: двойные стенки, теплоизоляционные свойства. Не предназначена для продолжительного сохранения тепла напитка.
  3. Фляга – не комплектуется чашкой для питья. Объем – от 0,5 до 1 л. Внешне напоминает пластиковую бутылку, горлышко заужено. Термос удобно держать в одной руке, но подходит он больше для охлажденных напитков.
  4. Широкие и низкие пищевые термосы – высота у них – до 30 см, а диаметр – около 20 см, что довольно удобно для наполнения изделия готовой пищей и ее дальнейшего извлечения.

Отдельной категорией выделяют детские термосы – тут выбор подходящей формы куда шире, хотя в большинстве случаев это всего лишь оригинальные вариации цилиндрического «золотого» стандарта.

Термос-фляга с котелком
В виде фляги
Термокружки разных цветов
Термокружка
Пищевой
Пищевой термос
В виде кувшина
Кувшин

Сколько должен держать тепло

В среднем конструкция может держать тепло до 24 часов, но стоит учитывать, что температура жидкости все равно будет постепенно снижаться. Например, через 8 часов после приготовления чая она упадет до 70 градусов, а через 16 часов – до 40. Чем ниже изначальная температура напитка, тем быстрее он будет остывать. Знатоки отмечают, что изделия с большим объемом куда эффективнее справляются со своей задачей, чем мини-варианты, рассчитанные на 0,5 л.

Немаловажное значение в этом вопросе отведено качеству изготовления термоса и материалам, которые для этого использованы. Проверить способность к удержанию тепла довольно просто – нужно налить в устройство горячую воду, температурой в 70-90 градусов, и в течение 10 минут наблюдать за «поведением» корпуса. Нагревание будет свидетельствовать о нарушении вакуума и низком качестве изделия. Рекордсменами по этому показателю названы термосы со стеклянными колбами, в некоторых моделях содержимое может сохраняться теплым до двух суток.

Как выбрать термос

Обзор лучших моделей

Благодаря правильно подобранному дизайну и качественным материалам, изделия некоторых брендов достойно зарекомендовали себя в категории термосов и пользуются особым спросом у потребителей. В топ-5 вошли:

  1. Thermos – преимущества: двойные стенки позволяют сохранять тепло дольше, стальной корпус обеспечивает надежную защиту, а удобный клапан способствует комфортному использованию устройства. Недостатки: высокая стоимость и большое количество подделок.
  2. Taller – преимущества: красивый внешний вид и длительный срок службы. Недостатки: иногда заедает клапан, высокая цена на изделия.
  3. Mayer&Boch – преимущества: красивый внешний вид, вместо клапана используется кнопка с дополнительным слоем теплоизоляции, легкий вес и удобная крышка в форме чашки. Недостаток один – хрупкость деталей (корпус сделан из пластика, который часто трескается, а колба – из стекла).
  4. Diolex – преимущества: невысокая цена и длительный срок службы. Недостаток – способен сохранять тепло не более 10 часов.
  5. Penguin – преимущества: способен держать тепло более суток, некоторые модели содержат стаканчик под крышкой (напиток смогут пить сразу два человека, один из крышки, второй – со стаканчика). Недостатки: большинство изделий очень широкие в диаметре, их неудобно держать в руках, есть жалобы, что устройство подтекает.

По мнению ряда экспертов, в числе премиум-брендов, продукцией которых будут пользоваться и через много лет, – Tramp, Tatonka, Zojirushi, Stanley, Esbit, Primus.

Классический термос Penguin
Penguin
Taller с чехлом
Taller
Небольшая модель Thermos
Thermos
MayerBoch в черном цвете
Mayer&Boch
Удобный для чая Diolex
Diolex

Правила эксплуатации и ухода

Термос следует оберегать от падений и ударов для предотвращения повреждения колбы и вакуума. Запрещено:

  1. Заполнять его льдом или газировкой – в них содержатся углекислые газы, которые вступают в реакцию с металлом и повреждают его.
  2. Хранить внутри кисломолочные продукты.

Желательно иметь несколько термосов для разных жидкостей: кофе, чая, супа. Важно также придерживаться правил эксплуатации, которые помогут чаю остаться вкусным, а термосу -прослужить долго:

  1. Заварки засыпать меньше, чем при использовании чайника. Со временем напиток хорошо настоится, а большое количество заварки сделает его терпким и горьким.
  2. Не лить в термос кипяток, достаточно нагреть воду до 90 градусов.
  3. Если есть возможность, лучше готовить чай в отдельной посуде: удалить все чаинки после его заваривания, только потом налить в термос.
  4. При добавлении лимона цедру снимают, чтобы не сделать чай горьким.

Для продолжительной эксплуатации термоса, отсутствия в нем посторонних запахов и привкусов за изделием необходимо правильно ухаживать: регулярно мыть водой с мылом или жидкостью для посуды. Нельзя применять агрессивные чистящие средства, поскольку они повреждают поверхность. Если при длительном использовании на термосе появились пятна, он заливается горячей водой с содой и оставляется на ночь. Таким же способом удаляются остатки пищи. После мытья не следует слишком плотно закрывать изделие – это способствует появлению неприятного запаха.

Как заваривать в термосе
Использовать желательно только для воды
Вода для термоса
Вода должна быть примерно 90 градусов
Как заварить вкусный чай
Прежде чем бросить в термос лимон, с него нужно снять цедру

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все о посуде
Добавить комментарий

Adblock
detector