Top.Mail.Ru

Установка мангала с казаном на дачном участке, правила эксплуатации

Казан мангал Казаны

Наверняка каждый дачник или владелец частного дома хотя бы раз задумывался о создании шашлычно-варочного комплекса на своем участке. Конечно, можно обойтись установкой простой конструкции для жарки мяса, но гораздо лучшим решением станет казан-мангал,  позволяющий готовить большое разнообразие блюд на свежем воздухе. Перед тем как выбрать подходящую модель или приступить к изготовлению устройства своими руками, следует ознакомиться с важными нюансами его размещения и использования.

Что представляет собой

Мангал с казаном представляет собой печь, прогревающую установленную в нее металлическую посуду с толстыми стенками. Решетка-барбекю годится лишь для приготовления стейков из мяса или рыбы, в таком же устройстве можно делать что угодно: варить каши, супы, вкусный плов, кипятить жидкость. Кроме того, из мангала с подказанником можно соорудить подобие тандыра кувшинообразного типа и готовить в нем настоящие восточные блюда на жару.

Казан-мангал и состоит из двух элементов: прямоугольного металлического короба и емкости с полукруглым дном. Конструктивная особенность такого устройства заключается в наличии паровых отверстий в жаровне. Казан опускается в нее примерно на 2/3, его поверхность равномерно прогревается, поэтому пища быстро готовится, а затем долго не остывает.

Мангалы с печкой под казан представляют собой топку открытого типа, поэтому высота рабочей поверхности не должна превышать 75 – 85 см от поверхности земли. Если конструкция будет слишком низкой, в процессе приготовления блюда повару придется постоянно наклоняться, об высокую же печь можно обжечься.

Мангал с чашей для казана

Оригинальный дизайн мангала с казаном

Кованый мангал с подставкой для казана

Казан-мангал

Виды

Современные печи под казан подразделяются на несколько видов, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их более подробно.

Стационарный

Такую разновидность мангалов с казаном представляют довольно крупные сооружения, не подлежащие транспортировке. Чаще всего они выкладываются из огнеупорного кирпича, но встречаются и изделия из стали. Устанавливаются печи металлические в беседку или под навес. По форме стационарные конструкции подразделяются на угловые (печь располагается в углу помещения) и универсальные (многофункциональное изделие, часто представляющее собой мангал с крышей).

К преимуществам таких изделий относят:

  • долгий срок службы;
  • прочность конструкции;
  • красивый внешний вид.

Недостатками являются:

  • крупные расходы на фундамент, закупку кирпича, работу печника;
  • длительный процесс возведения конструкции;
  • мангал невозможно перенести, только разобрать, а затем построить заново.

Стоимость стационарных моделей колеблется от 20 000 до 100 000 рублей и напрямую зависит от материалов, из которых будет изготовлена конструкция.

Стационарный мангал с печью
Стационарный мангал с печью
Мангал с казаном из кирпича
Мангал с казаном из кирпича

Переносной

Более компактные, по сравнению с вышерассмотренными моделями, устройства, преимуществом которых является возможность транспортировки. Встречаются сборные, складываемые, передвижные изделия. Так или иначе, большинство мобильных мангалов производятся из металла и имеют тонкие стенки, что обеспечивает им небольшую массу. Изготавливаются они из чугуна или стали, толщиной в 1,5-4 мм.

К преимуществам таких конструкций можно отнести:

  • большое разнообразие дизайнов;
  • относительно низкую стоимость (от 10 000 до 40 000 рублей);
  • малый вес.

Недостатки использования переносных мангалов:

  • некачественные изделия могут развалиться при транспортировке, поэтому данные конструкции небезопасны;
  • бюджетные модели из углеродистой часто обрабатываются дешевой жаростойкой краской для предотвращения коррозийного процесса, при этом покрытие не способно выдерживать высоких температур (свыше 180-200°C).

При перегревании корпуса выделяются опасные испарения, которые проникают в пищу.

Переносной мангал с казаном
Переносной мангал с казаном
Металлический мангал с подставкой для казана
Металлический мангал с подставкой для казана

Материал изготовления

По материалам изготовления все мангалы с подказанником подразделяют на следующие виды:

  1. Кирпичные. Способны продолжительное время сохранять и отдавать тепло без необходимости постоянно поддерживать огонь. Стойко переносят негативные воздействия окружающей среды. Удобная и функциональная кирпичная конструкция позволяет сделать печь-барбекю для беседки, столешницу, коптильню и прочие элементы шашлычно-варочных комплексов.
  2. Железные. Металлический мангал подразделяется на толстостенный и тонкостенный подвиды. Первые более массивные и чаще всего являются стационарными, вторые отличаются упрощенным монтажом и значительно меньшим весом. Конструкция устанавливается собственноручно, для нее нужны только стальные листы подходящих размеров.
  3. Комбинированные. Сочетают в себе два перечисленных выше вида. Например, в полностью кирпичный мангал встраивается металл со стальной вытяжкой и железный казан.

Как правило, последний вид мангалов имеет довольно привлекательный внешний вид, однако, сохраняет в себе недостатки переносных металлических конструкций.

Красивый казан-мангал из кирпича и металла
Красивый казан-мангал из кирпича и металла
Казан-мангал из комбинированного материала
Казан-мангал из комбинированного материала
Казан-мангал из кирпича
Казан-мангал из кирпича
Металлический казан-мангал
Металлический казан-мангал

Конструктивные элементы

В конструкцию мангала могут быть встроены различные дополнительные элементы. Например:

  • решетка-барбекю, которую можно поставить на мангал, с местом для обжаривания мясных или рыбных блюд, отличный вариант для любителей готовить сразу несколько блюд на природе;
  • домашняя коптильня, предназначенная для изготовления копченых либо вяленых закусок;
  • казан в виде кольца, используемый как емкость для воды, в нем  можно варить супы, готовить каши, делать плов;
  • варочная поверхность, представляющая собой уменьшенную версию кухонной плиты, позволяющая наслаждаться повседневным приготовлением еды на свежем воздухе;
  • разделочный стол, где можно чистить, резать продукты;
  • духовка, выполненная из металла или кирпича, позволяющая печь изумительные пироги.

Зачастую в стационарные мангалы встраивают уличный камин, объединенный в одну конструкцию с барбекю и варочной поверхностью, используемый для приготовления пищи или в качестве элемента декора.

Мангал с подставкой

Имитация печной плитки

Неожиданное дизайнерское решение для мангала с казаном

Кирпичный мангал

Изготовление своими руками

При проектировании мангала необходимо учесть форму, пропорции изделия, рассчитать параметры каждого элемента конструкции для казана. Рекомендуется предварительно составить эскиз будущего изделия. Далее, будет рассмотрен пошаговый алгоритм действий для изготовления стационарного мангала с казаном.

Для выкладки жаровни потребуется:

  • капроновая нить для разметки под фундамент;
  • рулетка;
  • уровень;
  • отвес;
  • лопата;
  • болгарка;
  • ведра;
  • емкость для приготовления раствора;
  • мастерок;
  • дрель.

Возведение мангала начинается с выбора наиболее ровного места на земельном участке и заливки фундамента, для этого:

  1. Вырывается широкий котлован, превышающий примерно на 5 сантиметров размеры будущей печи. В глубину он должен составлять примерно 40 сантиметров. Внутрь высыпается щебень и песок, которые обильно поливаются из шлангов, а потом спрессовываются.
  2. Поверх получившейся подушки выкладывается каркас из арматуры.
  3. Далее, внутрь заливается раствор из цемента, щебня, воды.

Следующим этапом становится гидроизоляция основания. Подойдет рубероид, толь или другой битумный листовой материал, который накладывается поверх фундамента и закрепляется смолой либо мастикой. Затем на гидроизоляцию выкладывается смешанный с раствором слой войлока или асбеста.

На следующий день фундамент затвердеет примерно на 50%. Но полную свою прочность он получит лишь спустя месяц. Тем не менее выкладывать кирпич можно уже в течение недели.

Далее, начинается кладка основной части мангала. Ряды печного кирпича нужно выкладывать в несколько этапов, чтобы нижний успевал высохнуть и не смещался, в то время как возводится следующий.

Жаровня мангала монтируется все тем же вертикальным способом и отделяется  металлической решеткой. Чтобы сконструировать поддон и гриль, необходимо:

  • сместить кирпичи в сторону и создать выступы;
  • разместить уголковые профили;
  • смонтировать скобки-держатели.

В жаровне обязательно должна быть вентиляция, чтобы воздух циркулировал и поддерживал процесс горения.

На завершающей стадии изделие декорируется. Сводчатую крышу лучше выложить покрытием из черепицы, или профнастила, на специальном песчано-глиняном растворе.

Так как это завершающий этап, необходимо зачистить поверхность мангала от остатков раствора и заполнить все швы. В качестве облицовочного кирпича можно взять клинкер, терракот, или разноцветные искусственные камни. В последнюю очередь в полученную конструкцию устанавливается столешница, металлические поддоны, решетки.

Схема постройки

 

Схема мангала из кирпича

Почти достроенный мангал из кирпича

Стройка кирпичного мангала

Фундамент мангала с печью для казана

Многофункциональный мангал с казаном

Особенности использования на дачном участке

Владельцы земельных участков, планирующие установить казан-мангал, должны знать основные нюансы установки и эксплуатации печи:

  • конструкция должна устанавливаться на ровной поверхности с умеренно влажной почвой;
  • не рекомендуется устанавливать шашлычно-варочный комплекс в зонах высокой сейсмической активности;
  • при использовании жаровни необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и иметь рядом огнетушитель;
  • не стоит монтировать изделие рядом с забором, деревьями, проходными местами;
  • желательно устанавливать мангал непосредственно под крышей беседки или летней кухни, на зиму изделия из металла необходимо закрывать от влаги;
  • стальные печи нужно периодически покрывать антикоррозийными растворами.

Лучше всего разместить печь под навесом, рядом установить столики, шезлонги, организовав полноценную зону для отдыха.

 

Кирпичный мангал на даче

Небольшой мангал с казаном

Дорогой мангал из камня с казаном и другой атрибутикой

Классический казан-мангал для дачи

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Все о посуде
Добавить комментарий

Adblock
detector